В Новокузнецке прошёл всероссийский спортивный фестиваль «Семейная команда»
10 июля 2023 Общество
8 июля, в День семьи, любви и верности, активисты Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» провели спортивный семейный праздник. В парке им. Ю. Гагарина активные родители и дети смогли размяться на свежем воздухе, поучаствовать в многоэтапной эстафете и забеге.



Пришедшим были доступны различные площадки: «Движение Первых», где можно было ознакомиться с его направлениями, ГТО, игра в «Твистер», дегустация молочных продуктов, фотозона и экологическая выставка изделий из вторичного сырья. Любой желающий мог также получить шарж от художника.
«Сегодня не очень хорошая погода, но то, что вы сегодня здесь, вместе со своими семьями, с детьми не побоялись, пришли – это ещё раз доказывает, что семья – это сила, семья – это главное», – подчеркнула в приветственной речи начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Елена Чечёткина. Она также выразила надежду, что фестиваль станет традиционным.
Её поддержала Олеся Веде, председатель местного отделения РДДМ «Движение Первых». Она призвала молодёжь присоединиться.
– Дорогие друзья, я хочу сегодня поблагодарить самые стойкие новокузнецкие семьи, которые пришли на наш фестиваль. Мы, конечно, планировали, что он состоится в больших масштабах, но очень рады, что самые смелые сегодня с нами.
Разминку провела Анна Карина, тренер-преподаватель бойцовского клуба «Сибирь». Под её наблюдением члены семей разогрелись перед забегом. Дистанция – всего 500 метров, но главной целью была не проверка скорости или выносливости, а совместное прохождение.
Спортивное настроение поддержали занятия на открытом воздухе: лечебная физкультура для детей, йога и фитнес-тренировка. Эстафета стала последним этапом: требовалось передать над собой большой надувной мяч, затем, держась за руки, добраться прыжками до тоннеля и пролезть по нему, после чего получить заслуженные медали.
«Творческий подход приветствуется, потому что мы с вами сегодня отмечаем день семьи, любви и верности. У нас праздник, не соревнование» – подчеркнул Роман Андрейченко, специалист РДДМ «Движение Первых» в Новокузнецке и ведущий мероприятия.
Особое внимание на фестивале уделили экологии: ведущий призвал к участию в акции «Выбираю чистый воздух», а на экоплощадке волонтеры представили свои проекты: от корзинок из полиэтиленовых мешков, сумок из старой одежды, до значков из крышек от контейнеров и обложек для книг из прессованных молочных пакетов. Также присутствующие могли сдать просроченные лекарства, пластиковые крышки и другие отходы на переработку.
«Здесь есть проект, который делает одна из наших участниц, «Экология во благо». Суть в том, что человек расписывает пустую экосумку за фиксированную плату, 500 рублей, а потом эти деньги идут на благотворительность », – поделился Вадим Дордин, руководитель проекта «Добрышечки».
Приятным бонусом для участников стали шоу мыльных пузырей и розыгрыш призов. Завершилось мероприятие награждением семей в различных номинациях: «Самая активная команда», «Самая весёлая команда», «Самая яркая команда», «Самая креативная команда» и «Самая лучшая группа поддержки». Получили призы и победители в акции «Семейный альбом», которую ранее провело «Движение Первых» – семья Артамоновых.