"Горячая линия" по коронавирусу: 8-800-201-2522

Итоги соревнований по шахматам в Новокузнецке (сюжет)

В южной столице Кузбасса завершился областной этап всероссийских шахматных соревнований «Белая ладья» – «Мемориал Сергея Подборонникова». За путёвку на всероссийский финал боролись 8 команд образовательных учреждений Кемеровской области – победители городских соревнований.

Борьба за путёвку на всероссийские соревнования получилась на редкость упорная. До последнего дня в числе претендентов на высшую награду были 6 команд из восьми. В итоге, одержав 5 побед и опередив ближайшего преследователя всего на полбалла, первое место заняли шахматисты из лицея №23 областного центра.

[jwplayer mediaid=»131993″]

Второе место с 13-ю баллами заняли гости из Осинников – команда 36-го лицея. А новокузнечане из 11-го лицея замкнули тройку призёров. Еще одна команда, 59-й гимназии из южной столицы, заняла пятое место. В прошлом году именно она представляла Кузбасс на всероссийском финале, но сейчас идет смена поколений, поэтому такой результат.

Также шахматисты получили награды и за индивидуальные показатели. Лучший результат показал капитан команды 11-го лицея Алексей Грачёв. На первой доске, где встречались капитаны команд, он выиграл все свои партии. На второй доске победил Дмитрий Сидоров из Кемерова, на третьей – Дмитрий Гладких их Осинников и на четвертой – Валерия Мелешенко из областного центра. Лидер соревнований, команда 23-го лицея из Кемерова, теперь представит Кузбасс на всероссийском финале в Дагомысе.