Новокузнечанин помог сборной по тхэквондо (сюжет)
16 декабря 2011 Cпорт
В Новосибирске прошел традиционный турнир по тхэквондо. Он так и назывался – «Кубок Посла Республики Кореи в Российской Федерации». Вклад в победу сборной Сибири внёс и новокузнечанин Егор Парфёнов.
[flowplayer src=’https://www.10kanal.ru/wp-content/uploads/2011/12/nojkami.flv’]
Тхэквондо имеет несколько федераций и направлений. Олимпийская версия – ВТФ. Именно по этой версии и проводился новосибирский турнир. В составе сборной Сибири были представители Красноярска, Новосибирска и Новокузнецка. Всего в соревнованиях приняли участие сборные 5 федеральных округов и команда Москвы. Отличительной особенностью турнира стала новая программа состязаний – так называемая система «ТК-5»: спортсмены боролись по схеме «5 на 5». При этом тренеры в любой момент поединка могли заменить бойца. Сибиряки показали свой несгибаемый характер и завоевали кубок. Решающий поединок с представителями Уральского федерального округа закончился со счетом 41:37.
Егор Парфёнов, победитель турнира: «Сильные ребята, есть чемпионы Европы. Мне пришлось драться с Плотниковым – хороший спортсмен высокого уровня. Я думаю, что неплохо с ним отработал на этих соревнованиях».
Можно отметить, что новосибирский турнир был одним из этапов подготовки к Кубку России. Именно там окончательно определится основной состав национальной команды, которая будет представлять страну на Олимпиаде в Лондоне. А у Егора Парфёнова впереди первенство России, которое состоится уже в будущем году. Биться ему придется с более опытными соперниками, но Егор планирует войти в тройку призеров.